Имя пользователя:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .

Главная Новости

Как проверить и исправить ошибки жесткого диска в Windows 10

Опубликовано: 05.11.2016

видео Как проверить и исправить ошибки жесткого диска в Windows 10

Что делать если "checking file system on"

Программка CHKDSK (от британского “check disk” — проверить диск ) — это служебная утилита операционных систем Windows и DOS для проверки файловой системы винчестера на наличие ошибок. В ОС от Microsoft интегрированная утилита анализировала диски к тому же на наличие на физическом уровне покоробленных кластеров. Начиная с Windows 7 программка находит и избавляет только системные сбои.


Как проверить и исправить ошибки жесткого диска в Windows 10


CHKDSK не правит ошибки, а только выявляет их на поверхности диска. Для ликвидации сбоев требуется выставить флаг F, для поиска покоробленных участков винчестера, необходимо выставить флаг R. Если выставить флажки F и R, работать на проверяемом диске будет нереально. Нужно закрыть все находящиеся на нем файлы. Зависимо от объема HDD, его содержимого и количества ошибок на нем, проверка может занимать от 10 минут, до нескольких часов. Работа утилиты может вернуть сбойные секторы, найти потерянные файлы, файлы с битыми кластерами, ошибки в каталогах.


Проверка жесткого диска на ошибки

Журнальчик программки находится по адресу (для Windows 7):

Для пуска CHKDSK, требуются права админа. Разглядим, как делать проверку из командной строчки.
Синтаксис с указанием пути к винчестеру смотрится так:

где:

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss