Имя пользователя:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .

Подполье и импровизация. Альтернативная музыка и искусство после 1968 года

Осень 1968 года, год студенческого восстания, когда независимые джазовые музыканты в Западном Берлине играли в первом выпуске «Фестиваля великой импровизации» - Total Music Meeting (TMM). Это был протест против их мнения об окостеневшем и щедро спонсируемом джазовом фестивале - Berliner Jazzfest.

- Невозможно было гарантировать, что эти музыканты будут играть на фестивале в темных костюмах, - заключает щепотку в глаза Маркуса Мюллера, куратора «Free Music Production / FMP: The Live Music», одной из двух выставок, представленных в AdK в рамках проекта ». Подполье и импровизация. Альтернативная музыка и искусство после 1968 года ». Легендарное издательство FMP, платформа для независимых музыкантов, создавших TMM, взяла под свое крыло Берлинскую академию искусств в Hanseatenweg, вернувшись к источникам хозяина нынешней выставки.

Легендарное издательство FMP, платформа для независимых музыкантов, создавших TMM, взяла под свое крыло Берлинскую академию искусств в Hanseatenweg, вернувшись к источникам хозяина нынешней выставки

В Пронице, апрель 1969 г.

В том же 1968 году, в год Пражской весны и вмешательства войск Варшавского договора в Чехословакии, Милана Книжака и других музыкантов из группы «Актуал», известных своими событиями в пражских подвалах и переулках, они играли такие песни, как «Я люблю тебя и Ленина» или «Дети». большевизм ". Их музыкальные партитуры находятся в коллекции Музея искусств в Лодзи.

А Музей искусств в Лодзи представляет в Берлине вторую часть выставки в AdK: «Записки из подполья. Искусство и альтернативная музыка в Восточной Европе 1968-1994 ", показанные два года назад в Польше и адаптированные для берлинской презентации. - На мой взгляд, большая ценность этой выставки заключается в том, что мы можем обнаружить похожие темы в работах художников из Чехословакии или Венгрии и в произведениях аудиовизуальных художников, музыкантов и композиторов из Польши, - сказал директор выставки Даниэль Куратор Даниэль Музычук, руководитель отдела современного искусства в Лодзинском музее.

- На мой взгляд, большая ценность этой выставки заключается в том, что мы можем обнаружить похожие темы в работах художников из Чехословакии или Венгрии и в произведениях аудиовизуальных художников, музыкантов и композиторов из Польши, - сказал директор выставки Даниэль Куратор Даниэль Музычук, руководитель отдела современного искусства в Лодзинском музее

Евгений Козлов: КИНО, 1985

Абсурды социалистической повседневности

- Политический уровень этой выставки тоже интересен. Он рассказывает о времени, когда политика в искусстве существовала, но в завуалированной форме. Очень часто то, что в постфактумном дискурсе описывалось как чрезмерная идентификация, такая ироничная стратегия: официальные сообщения повторяются, но с такой большой силой, что кажется, что в этой идентификации с официальным языком пропаганды есть грубость, - добавляет Музычук. Примером такой стратегии могут быть снова произведения Книжака или абсурдные «Смерти знаменитых людей», созданные «Пиратским телевидением», противоположные программе, транслируемой по телевидению СССР «Жизни известных людей».

Ирония, чрезмерная идентификация, увлечение примитивизмом, желание нарушить конвенцию, восстание против доминирующих вкусов, анархия, поиск новых путей - не было ни одного лица подполья. В нем размещены как отредактированные «Пост», отредактированные Петром Рипсоном, записанные польским телевидением «Деятельности» Kwiekulik, так и «Группами в составе» или признанные полицией за скандалы «Роспись тела - выражения лица» Петра Рипсона и Вальдемара Ранишевского в Роковиске. в Лодзи в 1981 году. Выражением художественного поиска и ответом на нелепости социалистической повседневной жизни, включая хронические недостатки всего, в том числе инструментов, было музыкальное оборудование, сконструированное музыкантами - на выставке в Берлине вы можете увидеть саксофон выхлопной трубы, сделанный Мареком Рогульским, и столь же творческий «уитиугон» Создано из кухонного стола и лома Тимура Новикова и Ивана Сотникова.

Слова на лице - Виктор Гутт

Иногда подпольные артисты были upolityczniani, несмотря на волю, как это произошло с членами чехословацкой рок-группы "Пластические люди Вселенной", жертвами беспрецедентной атаки властей, что было одним из импульсов Хартии 77.

Извлечено из подполья

- Это истории, которые еще не были рассказаны. Они реконструируются впервые и выглядят как бы сами по себе, - добавляет Музычук. Вместе с куратором, профессором Королевского Колледжа Искусств в Лондоне Дэвидом Кроули они извлекли информацию из часто буквального подполья из информации, записей, фильмов, видеоклипов, книг и журналов, которые были забыты где-то в подвалах частных коллекций, архивов, воспоминаний. Многие из них показывают выставку впервые.

Многие экспонаты выставки «Free Music Production / FMP: Живая музыка», подготовленной AdK и Домом искусств в Мюнхене, также не были показаны публике. Это неопубликованные записи FMP или кадры с концертов «Феминистской импровизирующей группы», почти полностью пренебрегаемый вкладом женщин в альтернативную музыку и искусство после 68 года.

Несмотря на это разграничение, обе выставки представляют собой единое целое, поскольку граница между альтернативной музыкой и изобразительным искусством стирается, как между выражением политической приверженности и образом жизни, так и между различными сторонами железного занавеса. Создатели выставки не искали каких-либо сходств или различий, они указывают на феномен альтернативной андеграундной музыки и искусства.

Феминистская Импровизирующая Группа - концерт во время Total Music Meeting, Берлин, 1974

- Это выставка, на которой можно потратить несколько минут или несколько дней, а их будет слишком мало, - сказал директор программы AdK Йоханнес Оденталь.

Выставка «Метро и импровизация. Альтернативная музыка и искусство после 1968 года в Академии художеств в Берлине открыта до 6 мая 2018 года. Она была поддержана Институтом Гете и Федеральным фондом культуры и сопровождается серией панельных дискуссий, кинопоказов и концертов, в том числе легендой свободного джаза, соучредителем европейского авангарда Джаз Питер Брётцманн.

Эльжбета Стасик

Похожие

Топ 10 скремблеров 2018 года
... иклов, которые были свидетелями процедуры эволюции на протяжении десятилетий. И затем, есть Ducati Scrambler , До настоящего времени Ducati продавала шесть основных версий 803cc Scrambler и одну версию 400cc Scrambler. Из всех этих версий Scrambler Classic - самая ретро-версия, которая больше всего напоминает очарование старой школы, с ее привлекательностью, исходящей от мотоциклов прошлых эпох. Мотоцикл
Солнечное затмение 2017 года 21 августа
Пройдет более 30 лет, пока не произойдет следующее полное солнечное затмение в Прибрежной Империи Джорджии и Низкой Стране Южной Каролины. На 30 марта 2052 г. , Саванна, Джорджия увидит
Музыка для прикосновения - Berker Radio Touch
Berker Radio Touch В настоящее время нас окружает множество звуков, о которых мы иногда даже не слышим. То, окажут ли они положительное влияние на нас, зависит от качества и содержания, которое они приносят с собой. Поэтому, несмотря на всеохватывающий шум, мы так стремимся слушать радио. Чаще всего
Финальный список: лучшие городские велосипеды 2018 года
Велосипеды такие же разные, как и их пользователи. Сегодня мы смотрим на велосипеды, которые лучше всего работают на городских трассах. Brompton Electric - цена от 12 600 злотых (£ 2595) Велосипед Vernron Tern - интересное предложение, но Brompton Electric выигрывает для меня. Хотя Бромптон вместе с аккумулятором весит почти 17 кг и поэтому на 4 кг легче, чем крачка. Brompton разработан для того, чтобы вписаться в элегантный
Ауди RS7 Sportback 2019 года
... последняя цифра вступает в игру для моделей, оснащенных пакетом производительности. На этом примечании, если это действительно идет гибрид, цифра ближе к 700 лошадиным силам не исключена. Довольно круто, а? 2019 Audi RS7 Sportback Внешний дизайн Пятидверный стиль кузова Стиль, аналогичный новому A7 Дополнительные характеристики производительности Большие потребления Более острый интерфейс Черная ячеистая сетка
Ford Focus 2019 года: смотрите изменения бок о бок
... и реконструированный в течение 2019 модельного года, красивый хэтчбек был обнаружен в Германии, демонстрируя его более гладкое, вытянутое тело, высококлассное новое лицо и современный интерьер. Хотя пройдет еще какое-то время, прежде чем мы увидим его в продаже в США - Ford говорит, что мы начнем получать поставки из Китая во второй половине 2019 года - еще многое предстоит ожидать от последнего хэтчбека Ford. Вот как это сочетается с исходящей моделью с точки зрения дизайна. Читайте
Как установить CB-радио?
После покупки CB-радио они должны быть установлены соответствующим образом. Это относится ко всем устройствам, независимо от производителя и модели. Наиболее важным элементом, отвечающим за эффективность CB-радио, является антенна. Сама его настройка не сложна. Настройка выполняется с помощью КСВ-метра. Благодаря этому вы можете проверить параметры антенны, и она работает правильно. С чего мне начать? С чего начать настройку CB-радио?
Автомобиль для подростка - квадроцикл, мотоцикл, мопед, скутер
Сразу предупреждаю вас: покупка квадроцикла для ребенка для Первого Причастия не очень хорошая идея. Но подросток может управлять автомобилем самостоятельно, при условии, что он имеет на это право. Академия mfind подготовила для вас сводку практической информации о том, на каких транспортных средствах могут ездить молодые люди в возрасте до 18 лет и какие квалификации они должны иметь.
2020 Porsche 911
... года, вероятно, слишком велика для 911, но Porsche определенно будет использовать ценные уроки, которые он извлек при разработке суперкара. Одним из вариантов будет гибридная трансмиссия гоночного автомобиля 919, которая включает в себя плоскую четверку, но Porsche также может создать совершенно новую комбинацию для 911. Август Ахляйтнер, директор модельного ряда 911, фактически подтвердил, что Porsche действительно рассматривает возможность электрификации, полагая, что она будет соответствовать
Какой электрический чайник купить? ТОП 10 (март 2016 года)
... после кипячения. Открываем крышку кнопкой, чтобы чайник не потерял случайные капли. Устройство можно включить только после закрытия крышки. Electrolux EEWA 7800 Electrolux EEWA 7800 Electrolux EEWA 7800 - один из лучших
Довольно круто, а?
С чего мне начать?
С чего начать настройку CB-радио?
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов